Auktionen →  Kunstauktion Februar 2012 →  Februar 2012 →  François Joseph Bosio: Petschaft "Heinrich IV"

François Joseph Bosio: Petschaft "Heinrich IV"

François Joseph Bosio (Monaco 1769 - Paris 1845)

Petschaft "Heinrich IV"

Lot-Nr. 657 | Erlös : 400,00 €

Frankreich, 19. Jh. Bronze, partiell versilbert. Büste König Heinrich IV. als Enfant. Bosio lebte in Florenz, Rom und Neapel. Viele seiner berühmtesten Skulpturen befinden sich im Louvre in Paris. Runde Siegelplatte mit Monogr. H. 8,5 cm.