Hafenstadt

Helmuth Liesegang (Duisburg 1858 - Düsseldorf 1945)

Hafenstadt

Lot-Nr. 140

Ergebnis : 1.200 €

Öl/Lw., 28,5 x 38 cm, r. u. sign. H. Liesegang. - Landschaftsmaler u. Graphiker, studierte an der Akademie Düsseldorf u.a. bei E. Dücker u. P. Janssen, später wurde er ebendort Professor. - Mus.: Köln (Wallraf Richartz-Mus.), Düsseldorf, Wiesbaden, Elberfeld u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.

Helmuth Liesegang: Hafenstadt

Hafenstadt

Lot-Nr. 140

Ergebnis : 1.200 €

Hafenstadt
Hafenstadt