Auktionen →  Kunstauktion Februar 2012 →  Februar 2012 →  Albert Johannsen: Nordstrander Nordhafen

Albert Johannsen: Nordstrander Nordhafen

Albert Johannsen (Husum 1890 - Husum 1975)

Nordstrander Nordhafen

Lot-Nr. 121 | Erlös : 800,00 €

Öl/Karton, 50 x 65 cm, r. u. sign. A. Johannsen, verso bet. u. dat. 1944 sowie Nachlaßstempel mit Nr. 172. - Landschafts- u. Bildnismaler, studierte an der Kunstschule Weimar u.a. bei F. Mackensen, dann in Dresden bei J. Sperl u. bei C. Bantzer in Kassel. - Mus.: Flensburg (Museumsberg), Husum, Kiel, Schleswig u.a. - Lit.: Vollmer, Schulte-Wülwer "Föhr, Amrum u. die Halligen in der Kunst" u.a.