Krabbenkutter im Hafen

Paul Ernst Wilke (Bremerhaven 1894 - Lilienthal 1971)

Krabbenkutter im Hafen

Lot-Nr. 175

Ergebnis : 1.100 €

Öl/Lw., 70,5 x 101 cm, r. u.sign. Paul Ernst Wilke, verso erneut sign. u. dat. 1926. - Impressionistischer deutscher Landschafts- u. Marinemaler, studierte an der Kunstschule Bielefeld sowie an den Akademien Bremen u. Berlin, 1921 ließ er sich in Bremerhaven nieder, lebte zeitweilig aber auch in Worpswede, er war in erster Ehe verheiratet mit der Sängerin Lale Andersen. - Lit.: Vollmer.

Paul Ernst Wilke: Krabbenkutter im Hafen

Krabbenkutter im Hafen

Lot-Nr. 175

Ergebnis : 1.100 €

Krabbenkutter im Hafen
Krabbenkutter im Hafen