Auktionen →  Kunstauktion Februar 2012 →  Februar 2012 →  Herausragende Diamant-Brosche

Herausragende Diamant-Brosche

Herausragende Diamant-Brosche

Lot-Nr. 429 | Erlös : 16.700,00 €

Anf. 20. Jh. 18 kt. WG. Sehr feines, durchbrochen gearbeitetes Schmuckstück, mit reichem Diamant-Besatz von hochwertiger Brillanz insges. ca. 5,75 ct. TCrys-Crys.vsi-si: im Zentrum 2 große, beweglich montierte Altschliffdiam. (ca. 1,15 ct. und ca. 0,60 ct.), umrahmt von über 225 Altschliffdiam. und über 115 Rosendiam. zus. ca. 4 ct., sowie mit 4 kleinen, cremefarbenen Zuchtperlen (Dm. 3,6 mm, 5,2 mm und 5,4 mm). Umgearbeitet zu einer Brosche. (2 Kleinstdiam. mit kl. Ausbruch, 1 Rosendiam. fehlt). 88 x 38 mm, Gew. ca. 22 g.