Auktionen →  Kunstauktion Februar 2012 →  Februar 2012 →  Luma von Flesch-Brunningen: Tafelstilleben

Luma von Flesch-Brunningen: Tafelstilleben

Luma von Flesch-Brunningen (Brünn 1856 - 1934)

Tafelstilleben

Lot-Nr. 204 | Erlös : 2.200,00 €

Öl/Lw., 73 x 99,5 cm, r. u. sign. L. v. Flesch-Brunningen, etw. rest. - Deutsche Historien-, Bildnis- u. Stillebenmalerin, war zunächst in Wien Schülerin von A. Schön, dananch in München von F. Smith u. F. Simm, sie hatte früh Erfolge, verkaufte u.a. an den österreichischne Kaiser, stellte im Glaspalast aus, in ihren späteren Jahren reüssierte sie auch als Portraitmalerin der Münchener Gesellschaft. - Mus.: Brünn. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.