Stilleben mit Rosenstrauß und Leuchter

Conrad Felixmüller (Dresden 1897 - Dresden 1977)

Lot-Nr. 219

Ergebnis : 11.100,00 €

1961, Öl/Hartfaser, 40,5 x 43,5 cm, l. o. sign. C. Felixmüller. - WVZ: Spielmann 1466. - Deutscher Expressionist, dessen anfangs sozialkritische Sicht gegen 1930 einer erzählerischen Themenbehandlung Platz macht, die zu einer beruhigten Formensprache führte, studierte an der Akademie Dresden bei C. Bantzer, war Mitarbeiter der Zeitschrift "Der Sturm", Gründer u. Vorsitzender der Dresdner Sezession sowie Mitglied der "Novembergruppe", nach dem Krieg Professor an der Universität in Halle. - Mus.: Dresden, Altenburg, Cottbus u.a. - Lit.: Vollmer, Gleisberg "C.F.", Rathke "C.F.", Spielmann "C.F. - Monographie u. Werkverzeichnis der Gemälde".

Conrad Felixmüller: Stilleben mit Rosenstrauß und Leuchter

Lot-Nr. 219

Ergebnis : 11.100,00 €