Auktionen →  Kunstauktion Februar 2012 →  Februar 2012 →  Willi Nass: Wartende

Willi Nass: Wartende

Willi Nass (Hamburg 1899 - Hamburg 1966)

Wartende

Lot-Nr. 230 | Erlös : 3.300,00 €

Öl/Karton, 54 x 46 cm, l. u. sign. u. dat. Nass 49, verso betitelt. - Hamburger Maler, Ausbildung an der Hamburger Kunstgewerbeschule bei W. Battermann, H. Kolitz u. E. Eitner, nach Anfängen in der Neuen Sachlichkeit ging er zur Abstraktion über, 1937 wurden Teile seines Werkes von den Nazis als "entartet" beschlagnahmt, in der Nachkriegszeit entwickelte er einen figurativ-geometrischen Stil. - Mus.: Hamburg (Mus. f. Kunst u. Gewerbe). - Lit.: Heydorn, Der Neue Rump, Bruhns "Kunst in der Krise" u.a.