Auktionen →  Kunstauktion Februar 2012 →  Februar 2012 →  Klaus Fußmann: Veilchen

Klaus Fußmann: Veilchen

Klaus Fußmann (Velbert 1938)

Veilchen

Lot-Nr. 245 | Erlös : 2.500,00 €

Aquarell, 12 x 17 cm, l. u. sign. Fußmann, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Landschafts- u. Blumenmaler, Studium an der Folkwang-Schule Essen u. der Hochschule für Bildende Künste Berlin, Professur an der Hochschule der Künste Berlin, diverse nationale u. internationale Auszeichnungen u. Ausstellungen (u.a. Neue Nat.-Gal. Berlin, KH Emden u. KH Bremen), Ausmalung der Decke im Spiegelsaal des Museums für Kunst u. Gewerbe Hamburg.