Auktionen →  Kunstauktion Februar 2012 →  Februar 2012 →  Jade-Anhänger mit Philosophen

Jade-Anhänger mit Philosophen

Jade-Anhänger mit Philosophen

Lot-Nr. 905 | Erlös : 400,00 €

China, Anf. 20. Jh. (Qing-Dynastie 1644-1911). Weißlich-grüner Jadeit, geschnitzt. Rechteckige Platte mit Relief-Dekor. Schauseitig gerahmte Reserve mit weisem Mann unter einer Kiefer. Seine 3 Diener eine Kaligraphie-Rolle vorbereitend. Verso Phönix-Vogel. 5,5 x 3,5 cm.