Auktionen →  Kunstauktion Februar 2012 →  Februar 2012 →  Jade-Beschwerer für Rollbilder

Jade-Beschwerer für Rollbilder

Lot-Nr. 900 | Erlös : 1.700,00 €

China, Anf. 20. Jh. (Qing-Dynastie 1644-1911). Weißer Jadeit mit großer brauner Äderung, beschnitzt und poliert. Ovaler flacher Stein mit zartem Relief. Schauseitig 2 Figuren unter einem Kiefer-Baum. Verso Bez. mit chinesischen Schriftzeichen. 15,5 x 8,5 cm.