Auktionen →  Kunstauktion Februar 2012 →  Februar 2012 →  Pinselbecher mit Shoulao

Pinselbecher mit Shoulao

Pinselbecher mit Shoulao

Lot-Nr. 924 | Erlös: 1.200,00 €

China, 19. Jh. (Qing-Dynastie 1644-1911). Braunes Hartholz, geschnitzt. Zylindrischer Corpus mit profiliertem Rand. Schauseitig auf der Wandung großes Relief mit Shoulao, dem Gott des langen Lebens, unter einer Kiefer. 2 ihn begleitende Diener mit Hirsch und Kranich. Verso Bez. mit chinesischen Schriftzeichen. H. 15,5 cm.