Auktionen →  Kunstauktion Februar 2012 →  Februar 2012 →  Friedrich Schwinge: Am Alsterlauf

Friedrich Schwinge: Am Alsterlauf

Friedrich Schwinge (Hamburg 1852 - Hamburg 1913)

Am Alsterlauf

Lot-Nr. 124 | Erlös : 1.600,00 €

Öl/Malkarton, 28 x 36 cm, l. u. sign. Fr. Schwinge. - Hamburger Landschaftsmaler, bekannt für seine Motive aus Hamburg u. der Lüneburger Heide, Studium an der Düsseldorfer Akademie bei P. Janssen u. E. Dücker, Auftrag für Gemäldeausstattung des Dampfers "König Friedrich August" der Hamburg-Südamerikanischen Dampfergesellschaft. - Mus.: Hamburg (Altonaer Mus.), Braunschweig, Lüneburg. - Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump, Heydorn u.a.