Auktionen →  Kunstauktion Februar 2012 →  Februar 2012 →  Hinrich Wrage: Große Waldlandschaft in Holstein

Hinrich Wrage: Große Waldlandschaft in Holstein

Hinrich Wrage (Hitzhusen/Bramstedt 1843 - Gremsmühlen 1912)

Große Waldlandschaft in Holstein

Lot-Nr. 125 | Erlös: 3.000,00 €

Öl/Lw., 120 x 168 cm, r. u. sign. H. Wrage Holstein. - Norddeutscher Landschaftsmaler, studierte an der Düsseldorfer Akademie, wo er Meisterschüler O. Achenbachs war u. sich mit H.P. Feddersen anfreundete, mit diesem ging er 1871 an die Weimarer Akademie, nach ausgedehnten Reisen studierte er nach 1875 nochmals an der Berliner Akademie, bei einem Brand ging 1915 der Großteil seines Werkes verloren. - Mus.: Berlin, Kiel, Schleswig, Rostock. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Rump, Der Neue Rump, Heydorn u.a.