Lister Wanderdüne

Magnus Weidemann (Hamburg 1880 - Keitum/Sylt 1967)

Lister Wanderdüne

Lot-Nr. 131

Ergebnis : 200 €

Aquarell, 22 x 29,5 cm, r. u. monogr. u. dat. MW 1949, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler, Graphiker, Fotograf u. Schriftsteller, nach einem Theologiestudium autodidaktisch ausgebildet, Studienreisen nach Schweden, ab 1923 Redakteur der Zeitschrift "Freude", seine Aktfotografien spiegeln die Freikörperkultur der 20er Jahre wieder, befreundet mit dem Kieler Maler H. Blunck. - Mus.: Flensburg, Husum. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump u.a.

Magnus Weidemann: Lister Wanderdüne

Lister Wanderdüne

Lot-Nr. 131

Ergebnis : 200 €

Lister Wanderdüne