Auktionen →  Kunstauktion Februar 2012 →  Februar 2012 →  Magnus Weidemann: Lister Wanderdüne

Magnus Weidemann: Lister Wanderdüne

Magnus Weidemann (Hamburg 1880 - Keitum/Sylt 1967)

Lister Wanderdüne

Lot-Nr. 131 | Erlös : 200,00 €

Aquarell, 22 x 29,5 cm, r. u. monogr. u. dat. MW 1949, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler, Graphiker, Fotograf u. Schriftsteller, nach einem Theologiestudium autodidaktisch ausgebildet, Studienreisen nach Schweden, ab 1923 Redakteur der Zeitschrift "Freude", seine Aktfotografien spiegeln die Freikörperkultur der 20er Jahre wieder, befreundet mit dem Kieler Maler H. Blunck. - Mus.: Flensburg, Husum. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump u.a.