Portrait der Lucy Essberger

Robert Schmidt-Hamburg (Berlin 1885 - Laboe 1963)

Portrait der Lucy Essberger

Lot-Nr. 184

Ergebnis : 700 €

Tempera, 20 x 28,5 cm, r. u. monogr. R.S., unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Marine- u. Landschaftsmaler, einer der bedeutendsten Illustratoren der Passagier- u. Handelsschiffahrt der 1920er u. 1930er Jahre, gilt auch als "Maler des Hamburger Hafens". - Mus.: Kiel (Schiffahrtsmus.), Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.) u.a. - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Meyer-Friese "Der Marinemaler S.-H.", Hormann/Müller "R.S.-H." u.a.

Robert Schmidt-Hamburg: Portrait der Lucy Essberger

Portrait der Lucy Essberger

Lot-Nr. 184

Ergebnis : 700 €

Portrait der Lucy Essberger