Auktionen →  Kunstauktion Februar 2012 →  Februar 2012 →  Robert Schmidt-Hamburg: Die Santa Ursula

Robert Schmidt-Hamburg: Die Santa Ursula

Robert Schmidt-Hamburg (Berlin 1885 - Laboe 1963)

Die Santa Ursula

Lot-Nr. 183 | Erlös : 700,00 €

Tempera, 20 x 28,5 cm, r. u. monogr. R.S., unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Es handelt sich um ein Schiff der Reederei Hamburg-Süd. - Marine- u. Landschaftsmaler, einer der bedeutendsten Illustratoren der Passagier- u. Handelsschiffahrt der 1920er u. 1930er Jahre, gilt auch als "Maler des Hamburger Hafens". - Mus.: Kiel (Schiffahrtsmus.), Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.) u.a. - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Meyer-Friese "Der Marinemaler S.-H.", Hormann/Müller "R.S.-H." u.a.