Auktionen →  Kunstauktion Februar 2012 →  Februar 2012 →  Peter Storck: Die königlich belgische Yacht Alberta

Peter Storck: Die königlich belgische Yacht Alberta

Peter Storck (Hamburg 1940)

Die königlich belgische Yacht Alberta

Lot-Nr. 187 | Erlös: 700,00 €

Öl/Karton, 16,5 x 24 cm, l. u. sign. P. Storck, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Das Gemälde zeigt die Yacht unter englischer Flagge während der Werftprobefahrt. - Hamburger Marinemaler, nach Schiffbaulehre u. Tätigkeit als Ingenieur arbeitet S. seit 1992 als Marinemaler, dessen Schiffsbilder durch ihre technische Präzision bestechen. - Mus.: Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.), Kiel, Cuxhaven, Hamburg. - Lit.: Der Neue Rump, Scholl "Deutsche Marinemalerei" u.a.