Die Erik Rickmers vor der Elbe mit dem Lotsenschoner No. 1

Peter Storck (Hamburg 1940)

Lot-Nr. 188

Ergebnis : 700 €

Tempera, 27 x 41 cm, r. u. sign. P. Storck, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Hamburger Marinemaler, nach Schiffbaulehre u. Tätigkeit als Ingenieur arbeitet S. seit 1992 als Marinemaler, dessen Schiffsbilder durch ihre technische Präzision bestechen. - Mus.: Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.), Kiel, Cuxhaven, Hamburg. - Lit.: Der Neue Rump, Scholl "Deutsche Marinemalerei" u.a.

Peter Storck: Die Erik Rickmers vor der Elbe mit dem Lotsenschoner No. 1

Peter Storck (Hamburg 1940)

Lot-Nr. 188

Ergebnis : 700 €