Marie Cramer von Clausbruch, die Frau des Künstlers

Hermann Seeger (Halberstadt 1857 - Krössingsee 1945)

Lot-Nr. 208

Ergebnis : 3.300 €

Öl/Lw., 68 x 39,5 cm, r. o. sign. u. dat. H. Seeger 1896, etw. rest. - Portrait- u. Landschaftsmaler, begann ein Studium auf Lehramt, wechselte dann aber an die Berliner Akademie u. studierte Malerei bei C. Gussow u. P. Thuman, wo er später auch Direktionsassistent u. Kustos wurde. - Mus.: Görlitz. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.

Hermann Seeger: Marie Cramer von Clausbruch, die Frau des Künstlers

Lot-Nr. 208

Ergebnis : 3.300 €