Auktionen →  Kunstauktion Februar 2012 →  Februar 2012 →  Hugo Volkwarth: Dorfstraße

Hugo Volkwarth: Dorfstraße

Hugo Volkwarth (Altona 1888 - Thüringen 1946)

Dorfstraße

Lot-Nr. 144 | Erlös : 400,00 €

Öl/Hartfaser, 60 x 50 cm, l. u. sign. u. dat. Volkwarth 42. - Hamburger Landschaftsmaler, studierte zunächst bei A. Siebelist in Hamburg, danach an der Münchener Akademie bei H. von Zügel, seit 1911 war er dauerhaft in Hamburg ansässig. - Lit.: Rump, Der Neue Rump, Heydorn, Meyer-Tönnesmann "Der Hamburgische Künstlerclub".