Auktionen →  Kunstauktion Februar 2012 →  Februar 2012 →  Giacomo Favretto: Venedig, San Giorgio Maggiore

Giacomo Favretto: Venedig, San Giorgio Maggiore

Giacomo Favretto (Venedig 1849 - Venedig 1887)

Venedig, San Giorgio Maggiore

Lot-Nr. 58 | Erlös : 4.000,00 €

Öl/Lw./Holz, 30 x 20 cm, l. u. sign. G. Favretto. - Italienischer Figuren- u. Historienmaler, studierte ab 1864 an der Akademie Venedig, eine 1878 gemeinsam mit G. Ciardi nach Paris unternommene Reise brachte ihm den internationalen Durchbruch, mit Szenen aus dem Volksleben in geschmackvollem Kolorit erwarb er sich ungeheure Popularität u. zahlreiche Auszeichnungen. - Mus.: Mailand (Brera), Rom (Nat.-Gal.), Berlin (Nat.-Gal.), München, Venedig, Triest. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.