Der Tod und das Mädchen

Horst Janssen (Oldenburg 1929 - Hamburg 1995)

Der Tod und das Mädchen

Lot-Nr. 295

Ergebnis : 200 €

1984, Farboffset, 85 x 48 cm, r. u. mit Bleistift monogr. JH, ungerahmt. - Als Zeichner u. Graphiker einer der bedeutendsten deutschen Künstler der Moderne, studierte an der Landeskunstschule in Hamburg u. in der Klasse für Freie u. Angewandte Graphik bei A. Mahlau, in seinem experimentierfreudigen Werk verschmelzen traditionell-graphische Elemente der klass. Moderne (Dubuffet, Ensor u.a.) mit den Alten Meistern (Rembrandt, Goya u.a.) u. erhalten eine individuelle Prägung. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Oldenburg u.a. - Lit.: Der Neue Rump, Blessin "H.J. Leben u. Werk" u.a.

Horst Janssen: Der Tod und das Mädchen

Der Tod und das Mädchen

Lot-Nr. 295

Ergebnis : 200 €

Der Tod und das Mädchen