Pin-Up Girl

Erwin Ross (Wriezen 1926)

Pin-Up Girl

Lot-Nr. 327

Ergebnis : 300 €

Farboffset, 84 x 59 cm, r. u. handsign. u. dat. Erwin Ross 25.10.96, ungerahmt. - Hamburger Figurenmaler, nach Anfängen als Dekorationsmaler in der DDR spezialisierte sich Ross in Hamburg auf Pin-Ups u. prägte in den 60er Jahren maßgeblich das Erscheinungsbild der Reeperbahn, was ihm den Spitznamen "Rubens der Reeperbahn" einbrachte.

Erwin Ross: Pin-Up Girl

Erwin Ross (Wriezen 1926)

Pin-Up Girl

Lot-Nr. 327

Ergebnis : 300 €

Pin-Up Girl
Pin-Up Girl