Jerusalem
Erich Krüger (Berlin 1897 - Benzingerode 1978)
Lot-Nr. 64
Öl/Lw., 75 x 99,5 cm, l. u. sign. u. dat. Erich Krüger 1892, etw. rest. - Deutscher Landschafts- u. Stillebenmaler, studierte an der Akademie Berlin bei B. Paul u. P. Müller-Kaempff, seine gefälligen Bilder bescherten ihm dauerhaften Publikumserfolg, eine Professur an der Akademie Dresden lehnte er 1967 ab. - Mus.: Wernigerode.
Erich Krüger: Jerusalem
Jerusalem
Lot-Nr. 64