Auktionen →  Kunstauktion Februar 2012 →  Februar 2012 →  Rudolf Höckner: Die Elbmarsch bei der Hatzburg

Rudolf Höckner: Die Elbmarsch bei der Hatzburg

Rudolf Höckner (Wolkenstein 1864 - Bad Mergentheim 1942)

Die Elbmarsch bei der Hatzburg

Lot-Nr. 148 | Erlös: 600,00 €

Öl/Karton, 24 x 39 cm, r. u. sign. u. dat. R. Höckner 1933, kl. Farbabspl. - Einer der bedeutendsten Hamburger Impressionisten nach Th. Herbst (Meyer-Tönnesmann), Studium an der Weimarer Akademie bei Th. Hagen, Reisen nach Italien u. Süddeutschland, seit 1905 in Hamburg, seit 1915 in Wedel. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Kiel, Weimar u.a. - Lit.: Vollmer, Rump, Der Neue Rump u.a.