Kirche am See

Rudolf Höckner (Wolkenstein 1864 - Bad Mergentheim 1942)

Kirche am See

Lot-Nr. 149

Ergebnis : 1.000 €

Öl/Karton, 41 x 54,5 cm, r. u. sign. u. dat. R. Höckner 1941. - Einer der bedeutendsten Hamburger Impressionisten nach Th. Herbst (Meyer-Tönnesmann), Studium an der Weimarer Akademie bei Th. Hagen, Reisen nach Italien u. Süddeutschland, seit 1905 in Hamburg, seit 1915 in Wedel. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Kiel, Weimar u.a. - Lit.: Vollmer, Rump, Der Neue Rump u.a.

Rudolf Höckner: Kirche am See

Kirche am See

Lot-Nr. 149

Ergebnis : 1.000 €

Kirche am See