Auktionen →  Kunstauktion Februar 2012 →  Februar 2012 →  Weihrauchbrenner mit Qilin-Fabeltier

Weihrauchbrenner mit Qilin-Fabeltier

Lot-Nr. 769 | Erlös: 1.000,00 €

China, 19. Jh. (Qing-Dynastie 1644-1911). Bronze, bräunlich patiniert. Bauchige Balusterform auf 3 hohen Beinen mit runder Sockelplatte. Deckelknauf in Form des einhörnigen Fabelwesens Qilin. 2 seitliche Henkel mit plastischer Prunus-Blüte. Die Beine ebenfalls in Form von Fabeltieren mit langem Schweif. Auf der Wandung anmutiges Relief mit Blumen und Vögeln. Deckel und Sockelplatte min. rest. (nicht sichtbar). H. 44 cm.