Die Handzeichnungen Max Liebermanns

Max Liebermann (Berlin 1847 - Berlin 1935)

Lot-Nr. 277

Ergebnis : 1.500 €

Hrsg. von Julius Elias, Paul Cassirer Berlin, 1922. Mit zwei in Bleistift sign. Originalradierungen: 1. Selbstporträt, 24,5 x 17 cm, 2. Gartenszene mit Amme, Kind u. Hund, 11 x 17,5 cm. In blauem Halbledereinband. Exemplar 362 von 480. - Führender deutscher Vertreter des Impressionismus, der als Realist begann, Ausbildung an der Berliner Akademie bei C. Steffeck u. in Weimar bei F. Pauwels, seit 1897 Professor an der Berliner Akademie, 1899 Mitbegründer der Berliner Sezession u. ihr Präsident. - Mus.: Hamburg (Hamburger Kunsthalle m. 53 Gemälden), München, Hannover, Köln, New York u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer, Schiefler "M.L. - Sein graphisches Werk 1876-1923", Eberle "M.L. - Werkverzeichnis der Gemälde u. Ölstudien", Achenbach "M.L. in seiner Zeit" (Ausst.-Kat.) u.a.

Max Liebermann: Die Handzeichnungen Max Liebermanns

Lot-Nr. 277

Ergebnis : 1.500 €