Auktionen →  Kunstauktion September 2012 →  September 2012 →  Horst Janssen: Sie kommen

Horst Janssen: Sie kommen

Horst Janssen (Oldenburg 1929 - Hamburg 1995)

Sie kommen

Lot-Nr. 223 | Erlös: 0,00 €

Farbstiftzeichnung, 21 x 29,5 cm, r. u. monogr. u. dat. JH 1.12.68, mi. u. betitelt, ungerahmt. - Als Zeichner u. Graphiker einer der bedeutendsten deutschen Künstler der Moderne, studierte an der Landeskunstschule in Hamburg u. in der Klasse für Freie u. Angewandte Graphik bei A. Mahlau, in seinem experimentierfreudigen Werk verschmelzen traditionell-graphische Elemente der klass. Moderne (Dubuffet, Ensor u.a.) mit den Alten Meistern (Rembrandt, Goya u.a.) u. erhalten eine individuelle Prägung. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Oldenburg u.a. - Lit.: Der Neue Rump, Blessin "H.J. Leben u. Werk" u.a.