KatalogarchivSeptember 2012 → Horst Janssen (Oldenburg 1929 - Hamburg 1995) - Sie kommen

Horst Janssen (Oldenburg 1929 - Hamburg 1995) - Sie kommen

Sie kommen

Lot-Nr. 298 | Horst Janssen (Oldenburg 1929 - Hamburg 1995)

Sie kommen | Erlös 2.100 €

Farbstiftzeichnung, 21 x 29,5 cm, r. u. monogr. u. dat. JH 1.12.68, mi. u. betitelt, ungerahmt. - Als Zeichner u. Graphiker einer der bedeutendsten deutschen Künstler der Moderne, studierte an der Landeskunstschule in Hamburg u. in der Klasse für Freie u. Angewandte Graphik bei A. Mahlau, in seinem experimentierfreudigen Werk verschmelzen traditionell-graphische Elemente der klass. Moderne (Dubuffet, Ensor u.a.) mit den Alten Meistern (Rembrandt, Goya u.a.) u. erhalten eine individuelle Prägung. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Oldenburg u.a. - Lit.: Der Neue Rump, Blessin "H.J. Leben u. Werk" u.a.