Auktionen →  Kunstauktion Februar 2012 →  Februar 2012 →  Figurengruppe "Schäferpaar beim Flötenspiel"

Figurengruppe "Schäferpaar beim Flötenspiel"

Lot-Nr. 612 | Erlös: 600,00 €

Wohl Meissen, Ende 19. Jh. Prächtig staffiertes Paar in galanter Tracht auf ovalem Sockel auf einem Baumstumpf sitzend. Der Mann versunken im Flötenspiel, die Frau das Notenblatt haltend und einen Säugling stillend. Schwertermarke und Pressstempel "886". Feiner Haarriss verso im Sockel. Plastisches Dekor min. best. H. 13,5 cm.