Auktionen →  Kunstauktion Februar 2012 →  Februar 2012 →  Große Famille-Verte Vase mit mythologischen Szenen

Große Famille-Verte Vase mit mythologischen Szenen

Lot-Nr. 842 | Erlös : 4.300,00 €

China, 18. Jh. (Qing-Dynastie 1644-1911). Porzellan mit leuchtender polychromer Malerei. Leicht konischer Vierkant-Corpus mit auskragendem Mündungsrand. Auf der Wandung reich bevölkerte mythologische Szenerien: U.a. Darstellung der "8 taoistischen Unsterblichen". Hals ebenfalls mit figurativen Szenerien. 2 seitliche Handhaben in Form von Löwen-Köpfen mit Ring. Am Mündungsrand best. H. 57 cm.