KatalogarchivFebruar 2012 → Josef Hoffmann Wien 1831 - Wien 1904 - Jugendstil-Sitzgruppe 'Fledermaus'

Josef Hoffmann Wien 1831 - Wien 1904 - Jugendstil-Sitzgruppe 'Fledermaus'

Jugendstil-Sitzgruppe 'Fledermaus'

Lot-Nr. 522 | Josef Hoffmann Wien 1831 - Wien 1904

Jugendstil-Sitzgruppe 'Fledermaus' | Erlös 700 €

Wien, Ausführung 20. Jh. Holz, gebogen, rötlich gebeizt, poliert und gepolstet. Entwurf um 1907 für den Vorraum des Fledermaus-Cabaret der Wiener Werkstätten. Herstellerplakette von Wittmann. 3-tlg.: Tisch und 2 Stühle (Variante des berühmten Fledermausstuhls). Partiell kl. Gebrauchsspuren. Tisch H. 66 cm, Dm. 66 cm. Stuhl Rückenh. 74 cm, Sitzh. 46 cm, B. 41 cm.