Auktionen →  Kunstauktion Februar 2012 →  Februar 2012 →  Josef Hoffmann: Jugendstil-Sitzgruppe "Fledermaus"

Josef Hoffmann: Jugendstil-Sitzgruppe "Fledermaus"

Josef Hoffmann (Wien 1831 - Wien 1904), Entwurf

Jugendstil-Sitzgruppe "Fledermaus"

Lot-Nr. 384 | Erlös : 700,00 €

Wien, Ausführung 20. Jh. Holz, gebogen, rötlich gebeizt, poliert und gepolstet. Entwurf um 1907 für den Vorraum des Fledermaus-Cabaret der Wiener Werkstätten. Herstellerplakette von Wittmann. 3-tlg.: Tisch und 2 Stühle (Variante des berühmten Fledermausstuhls). Partiell kl. Gebrauchsspuren. Tisch H. 66 cm, Dm. 66 cm. Stuhl Rückenh. 74 cm, Sitzh. 46 cm, B. 41 cm.