Auktionen →  Kunstauktion Februar 2012 →  Februar 2012 →  Paul Storm: Einsamer Baum

Paul Storm: Einsamer Baum

Paul Storm (Hamburg 1880 - Hamburg 1951)

Einsamer Baum

Lot-Nr. 153 | Erlös : 600,00 €

Öl/Lw., 70 x 52,5 cm, r. u. sign. P. Storm. - Vom Jugendstil beeinflusster Maler u. Zeichner von Bildnissen, Interieurs u. Landschaften, studierte an der Akademie München, 1902-09 Meisterschüler von C. Marr u. an der Akademie Dresden bei C. Bantzer, in Hamburg tätig, Gewerbelehrer für Modezeichnen in Altona, Mitglied der Malerkolonie Willinghausen, seine landschaftlichen Motive stammen zumeist aus Hamburg, Schleswig Holstein, Willinghausen u. von Sylt. - Mus.: Neu-Anspach, Freilichtmuseum Hessenpark - Lit.: Thieme-Becker, Dressler, Heydorn, Rump.