Abendstimmung am Fluß

Walter Moras (Berlin 1856 - Berlin 1925)

Abendstimmung am Fluß

Lot-Nr. 71

Ergebnis : 1.100 €

Gouache, 22,5 x 35,5 cm, l. u. sign. W. Moras, kl. Randeinriß, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Berliner Landschaftsmaler, ausgebildet bei H. Eschke, Studienreisen nach Italien, Ostpreußen u. in die Niederlande, bekannt u.a. für seine Spreewaldmotive u. seine herbstlichen Waldlandschaften, in denen die verschiedenen Tages- u. Jahreszeiten zu Stimmungsträgern einer warmtonigen Freilichtmalerei werden. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Magdeburg, Regensburg u. a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, A. Nehring "W.M".

Walter Moras: Abendstimmung am Fluß

Abendstimmung am Fluß

Lot-Nr. 71

Ergebnis : 1.100 €

Abendstimmung am Fluß