Auktionen →  Kunstauktion Februar 2012 →  Februar 2012 →  Paul Wunderlich: Weibliche Akte

Paul Wunderlich: Weibliche Akte

Paul Wunderlich (Eberswalde 1927 - Saint-Pierre-de-Vassols 2010)

Weibliche Akte

Lot-Nr. 300 | Erlös: 300,00 €

Farblithographie, 60 x 45 cm, r. u. mit Bleistift sign. Wunderlich, l. u. num. XVI/L, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Graphiker, Maler, Zeichner u. Bildhauer, nach dem Studium in Hamburg als Drucker für Kokoschka u. Nolde tätig, Professur in Hamburg, zahlreiche Ausstellungen, mehrfach ausgezeichnet. - Lit.: Riediger "P.W. - Werkverzeichnis der Druckgraphik 1948-1982".