Figur "Leierkastenmann"

Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meißen 1775)

Figur "Leierkastenmann"

Lot-Nr. 602

Ergebnis : 1.200 €

Meissen, Ende 19. Jh. Polychrom staffierte Figur eines Leierkastenspielers auf Rocaille-Sockel. Aus der Serie "Pariser Ausrufer" (Entwurf 1756-1763). Schwertermarke. Finger min. best und rest. H. 15 cm.

Johann Joachim Kaendler: Figur "Leierkastenmann"

Figur "Leierkastenmann"

Lot-Nr. 602

Ergebnis : 1.200 €

Figur "Leierkastenmann"
Figur "Leierkastenmann"