Auktionen →  Kunstauktion Februar 2012 →  Februar 2012 →  Michel Victor Acier: Figur "Gärtnerkind"

Michel Victor Acier: Figur "Gärtnerkind"

Michel Victor Acier (Versailles 1736 - Dresden 1799)

Figur "Gärtnerkind"

Lot-Nr. 605 | Erlös : 400,00 €

Meissen, 20. Jh. Nach einem Entwurf von Michael Victor Acier von 1778. Liebreizende Winzerinfigur bei der Weinlese auf einem Rocaille-Sockel mit plastischem Dekor (tlw. best.). Charakteristisches Exemplar der sog. "Gärtnerkinder", die die Begeisterung des 18. Jh. für pastorale Szenen bezeugen. Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen. Ritzzeichen "60401". H. 11,5 cm.