Auktionen →  Kunstauktion Februar 2012 →  Februar 2012 →  Otto Heinrich Engel: Blick auf Broacker

Otto Heinrich Engel: Blick auf Broacker

Otto Heinrich Engel (Erbach/Odenw. 1866 - Glücksburg 1949)

Blick auf Broacker

Lot-Nr. 321 | Erlös : 400,00 €

Kaltnadelradierung u. Roulette, 19 x 30,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. Otto H. Engel sowie in der Platte monogr. OHE, l. u. betitelt, kl. Kratzer. - Pleinairmaler, Radierer u. Lithograph, Studium an der Akademie Berlin bei W. Friedrich u. P. Meyerheim, in Karlsruhe bei G. Schönleber u. H. Baisch sowie in München bei L. Löfftz u. Höcker, Mitglied der Münchner Sezession u. Mitbegründer der Berliner Sezession, obwohl seit 1896 die überwiegende Zeit in Berlin lebend, wurde die Küstenlandschaft Frieslands u. deren Menschen für ihn zum zentralen Bildthema. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Bielefeld, Budapest u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, u.a.