Auktionen →  Kunstauktion Februar 2012 →  Februar 2012 →  Victor Qvistorff: Abendstille auf See

Victor Qvistorff: Abendstille auf See

Victor Qvistorff (Aarhus 1883 - Kopenhagen 1953)

Abendstille auf See

Lot-Nr. 197 | Erlös: 700,00 €

Öl/Holz, 15,5 x 21 cm, r. u. sign. u. dat. V. Qvistorff 1933. - Dänischer Marinemaler u. Schiffsportraitist, stellte in New York, Paris u. London aus, in europäischen u. überseeischen Sammlungen vertreten, Werke von seiner Hand befinden sich im Besitz des norwegischen Königshauses. - Lit.: Weilbach.