Vollschiff auf hoher See

Alfred Jensen (Randers 1859 - Hamburg 1935)

Vollschiff auf hoher See

Lot-Nr. 178

Ergebnis : 600,00 €

Öl/Lw./Holz, 52 x 78,5 cm, l. u. sign. u. dat. Alfred Jensen Prof 1914, verso Etikett der Galerie Commeter. - Marinemaler, Schüler von H. Leitner in Hamburg, Studium an der Kasseler Akademie, Professur an der Kunstgewerbeschule Hamburg, mehrfach ausgezeichnet. - Mus.: Hamburg (Mus. für Hamburg. Gesch., Altonaer Mus.), Bremerhaven, Kiel, Tronse. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Rump, Der Neue Rump u.a.

Alfred Jensen: Vollschiff auf hoher See

Vollschiff auf hoher See

Lot-Nr. 178

Ergebnis : 600,00 €

Vollschiff auf hoher See