Auktionen →  Kunstauktion Februar 2012 →  Februar 2012 →  Julius Müller-Massdorf: Das rote Kissen

Julius Müller-Massdorf: Das rote Kissen

Julius Müller-Massdorf (Düsseldorf 1863 - München 1933)

Das rote Kissen

Lot-Nr. 209 | Erlös : 3.100,00 €

Öl/Lw., 60 x 50 cm, r. o. sign. J. Müller-Massdorf, auf dem Keilrahmen auf Künstler-Etikett betitelt. - Figuren- u. Portraitmaler, studierte zunächst an der Akademie Düsseldorf u.a. bei P. Janssen u. E. v. Gebhardt, dann in München bei F. v. Defregger, stellte u. a. im Glaspalast aus. - Mus.: Mainz. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.