Auktionen →  Kunstauktion Februar 2012 →  Februar 2012 →  Jan Lass: Watt mit Hallig

Jan Lass: Watt mit Hallig

Jan Lass (Kappeln/Schlesw. 1890 - Kiel 1958)

Watt mit Hallig

Lot-Nr. 119 | Erlös: 700,00 €

Öl/Lw., 61 x 75,5 cm, r. u. sign. Jan Laß. - Landschaftsmaler, Studium an den Kunstgewerbeschulen Flensburg u. Altona, dort Zeichenlehrer, lebte nach dem Ersten Weltkrieg zeitweise auf Sylt u. Föhr, fand seine Motive in Schleswig-Holstein u. auf den nordfriesischen Inseln, Gründungsmitglied der Künstlergruppen "De Warft" u. "Niederelbe". - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Kiel (Kunsthalle), Flensburg. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn, U. Schulte-Wülwer: Künstlerinsel Sylt u.a.