Porträt der Dansborg

Robert Schmidt-Hamburg (Berlin 1885 - Laboe 1963)

Porträt der Dansborg

Lot-Nr. 186

Ergebnis : 600 €

Tempera, 9,5 x 15 cm, l. u. monogr. R.S., unterhalb der Darstellung bez. "C. K. Hansen, København. S.S. Dansborg", unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Marine- u. Landschaftsmaler, einer der bedeutendsten Illustratoren der Passagier- u. Handelsschiffahrt der 1920er u. 1930er Jahre, gilt auch als "Maler des Hamburger Hafens". - Mus.: Kiel (Schiffahrtsmus.), Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.) u.a. - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Meyer-Friese "Der Marinemaler S.-H.", Hormann/Müller "R.S.-H." u.a.

Robert Schmidt-Hamburg: Porträt der Dansborg

Porträt der Dansborg

Lot-Nr. 186

Ergebnis : 600 €

Porträt der Dansborg