Satz von 3 Albumblätter mit zarten Malereien auf Reispapier

Lot-Nr. 948

Ergebnis : 400 €

China, 19. Jh. (Qing-Dynastie 1644-1911). Polychrome hochfeine Malerei auf hauchdünnem Reispapier. 3 leuchtende Darstellungen mit unterschiedlichen Motiven, gerahmt von ornamental bemalter Seidenbordüre: (1) Häusliche Szene mit Paar; der Mann im Begriff eine Opiumpfeife zu rauchen. (2) Theatrale Gerichtsszene mit Maskenträgern. (3) Häusliche Szene mit Musik und Spiel. Wenige feine Risse. Jeweils 22 x 34 cm.

Lot-Nr. 948

Ergebnis : 400 €