Auktionen →  Kunstauktion Februar 2012 →  Februar 2012 →  Franz Schaffner: Vollschiff auf Hoher See

Franz Schaffner: Vollschiff auf Hoher See

Franz Schaffner (Hamburg 1876 - Hamburg 1951)

Vollschiff auf Hoher See

Lot-Nr. 176 | Erlös: 900,00 €

Öl/Lw., 70,5 x 100 cm, l. u. sign. F. Schaffner sowie ortsbez. Hbg. - Marine- u. Landschaftsmaler, studierte an der Düsseldorfer Akademie, vorwiegend in Hamburg tätig, Mitglied des Hamburger Künstlervereins. - Lit.: Thieme-Becker, Der Neue Rump, Heydorn u.a.