Sommerliche Wiese

Adolf Lins (Kassel 1856 - Düsseldorf 1927)

Sommerliche Wiese

Lot-Nr. 88

Öl/Lw., 54,5 x 44,5 cm, r. u. sign. Ad. Lins, doubl. - Landschafts-, Tier- u. Figurenmaler, ausgebildet an der Kunstschule Kassel sowie bei F. Brütt an der Akademie Düsseldorf, seit 1874 hielt er sich immer wieder in der Willingshäuser Künstlerkolonie auf, 1900 stellte er auf der Pariser Weltausstellung aus. - Mus.: Prag (Rudolfinum), Düsseldorf, Kassel, Marburg. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Adolf Lins: Sommerliche Wiese

Sommerliche Wiese

Lot-Nr. 88

Sommerliche Wiese
Sommerliche Wiese