Auktionen →  Kunstauktion Februar 2012 →  Februar 2012 →  Schlangenhenkelvase mit Rosenbouquet

Schlangenhenkelvase mit Rosenbouquet

Lot-Nr. 621 | Erlös : 1.200,00 €

KPM/Berlin, Anf. 20. Jh. Amphorenform auf oktogonalem Sockel mit gewundenen Schlangenhenkeln. Auf Wandung beidseitig große polychrome Blumenmalerei in weicher Manier mit zarten Rosen. Henkel, Hals und Sockel mit ornamentalem Golddekor. Zeptermarke und rote Reichsapfelmarke. Am Henkel rest. H. 40,5 cm.