Auktionen →  Kunstauktion Februar 2012 →  Februar 2012 →  Bronze-Spiegel vom Typ "tongjing"

Bronze-Spiegel vom Typ "tongjing"

Lot-Nr. 765 | Erlös: 1.100,00 €

China, Qing-Dynastie (1644-1911). Bräunlich patinierte Bronze, partiell grünliche Patina. Im Zentrum verdickte Scheibe mit radial angeordnetem Dekor in Relief. Im Stil der Song-Dynastie. Im inneren Kreis Darstellung von u.a. 2 Personen und einem Drachen. Eingefasst von einem Ring mit 37 chinesischen Schriftzeichen. Auf dem äußeren Rand Rankwerk-Bordüre. Dm. 20 cm.